A1 – Théorie de l’information documentaire

Volume horaire du cours : 6 heures CM (en amphi) + 12 heures TD (en demi-groupe =  6h ML + 6h CO)

Fil Rouge du cours : De la plus haute antiquité à nos jours, comment ont évolué les méthodes, les supports, les techniques et les outils de repérage, de classement, de recherche et d’accès à l’information ??

Objectif du cours : Défricher le terrain pour le cours de recherche documentaire (court terme). Vous donner la distance nécessaire à l’utilisation critique des outils d’accès à l’information (long terme).

 ******** SEANCE 1  ********

  • DEFINITION DES NOTIONS
  • schéma de l’infodoc & Coeur d’activité
  • Données, Information, Connaissances (pyramide)
  • Définitions “contextuelles” de l’information
  • Théorie et définition de l’information (lois et principes)
  • Explosion de la masse documentaire
  • Définition d’un document.
  • Document (forme, signe, medium)
  • Définition de l’information documentaire
  • Exemples comparés de Facebook et duu complexe de l’antilope (Suzanne Briet) : http://martinetl.free.fr/suzannebriet/questcequeladocumentation/#ref0
  • Maîtrise analytique contenus (indexation) et maîtrise signalétique des contenants (catalogage)
  • Information VS Bruit VS Silence
  • Schéma de Shannon (Théorie de l’information)

 ******** SEANCE 2  ********

  • Typologie de l’information : Originalité / Durée de vie / Fonction / Contenu / Finalité
  • Propriétés de l’information
  • Information : propriétés (probabilité, pertinence, redondance, fidélité, consommation immédiate ou différée …)
  • Typologie selon : sa durée de vie, son originalité, le niveau de connaissances qu’elle requiert (IST, pub, journaux)
  • CHRONOLOGIE DES SUPPORTS DE L’INFORMATION
  • Rôle politique (enjeu de pouvoir) des bibliothèques
  • Volumen => Codex : numérotation, citation, index alphabétiques …
  • Les aventures d’Ansgär et du codex
  • Trivium et Quadrivium
  • lecture silencieuse
  • Imprimerie
  • dépôt légal
  • Naissance d’une presse scientifique
  • Encyclopédie(s)
  • Lecture intensive => extensive

******** SEANCE 3  ********

  • Loi sur les brevets et patentes
  • Essor de la presse scientifique
  • Révolution française
  • Invention du télégraphe
  • Classifications “universelles” (Dewey) et spécifiques
  • Vannevar Bush et le Memex : le précurseur d’Internet et de l’hypertexte.
  • Années 80 : Disco et mémoires optiques.
  • LE PARADIGME INTERNET
  • D’Arpanet à Internet
  • Réseaux, serveurs, sites, pages
  • Protocole de communication
  • Mode client-serveur
  • Format HTML
  • LES CONTENUS D’INTERNET
  • Les autoroutes de l’information. http://www.dailymotion.com/video/x8o3k_les-deschiens-internet_fun
  • Espace éditorial : gratuit, payant, hybride
  • Contenus : multilingues, multi-domaines, à tous les stades de validité et de scientificité, permanent et transitoire
  • LES OUTILS D’INTERNET
  • Monde structuré (bases et banques de données) et non-structuré (moteurs de recherche)
  • Champs documentaires = Métadonnées, Métainformation (information « sur » l’information)
  • Coût et valeur ajoutée de l’information
  • Circuit de l’IST : auteurs, éditeurs, producteurs, bibliothèques, agrégateurs, diffuseurs
  • Le rôle central de l’indexation (full-text ou structurée, contrôlée ou non-contrôlée)
  • Annuaires de recherche (héritage du mode d’organisation des bibliothèques : info validée ET organisée)
  • Moteurs de recherche : présentation du Pagerank